Bolsas e Auxílios


1. Programa Ajuda de Custos

Bolsas e Auxílios 2008200920102011201220132014
PET-SI481212121212
PET – Conexões0006101012
Iniciação Acadêmica25813162435
Auxílio Moradia001824303674
Iniciação à Docência01614181816
Monitoria de Projetos025108616
Informática0223666
Aprendizagem Cooperativa00555510
Extensão0071111516
PIBIC-FUNCAP0034464
Jovens Talentos0000032
Ciência sem Fronteiras00002712
Cultura Artística0000001
Total de Bolsas6186692122148216
Total de Alunos Ativos76103197322405475479
% de alunos com bolsas7,9%17,5%33,5%28,6%30,0%31,2%45,1%

bolsas

 

O Programa Ajuda de Custos concede ajuda de custo aos estudantes dos cursos de graduação que desejam apresentar trabalhos em eventos de naturezas diversas, ou de eventos promovidos por entidades estudantis e grupos organizados de estudantes. Apoia o Diretório Central dos Estudantes (DCE), os Centros Acadêmicos (CA’s) e as Associações Atléticas na participação em eventos do movimento estudantil e das atléticas, com representação de delegados e equipes de modalidades esportivas; também, apoia na promoção de eventos acadêmicos, políticos, culturais e esportivos locais.

Para saber como obter a Ajuda de Custos, acesse: http://www.prae.ufc.br/ajuda-de-custo/60-como-obter-ajuda-de-custo

2. Programa Auxílio Moradia

O Programa Auxílio Moradia tem por objetivo viabilizar a permanência de estudantes matriculados nos Cursos de Graduação dos Campi da Universidade Federal do Ceará (UFC) em Sobral, Cariri e Quixadá, em comprovada situação de vulnerabilidade econômica, assegurando-lhes auxílio institucional para complementação de despesas com moradia e alimentação durante todo o período do curso ou enquanto persistir a mesma situação.

Importante! A vinculação dos estudantes ao Programa Auxílio Moradia não os impede de receber, por mérito, qualquer uma das bolsas dos diversos programas da UFC, de agências de fomento ou de empresas.

Para saber como participar do Processo de Seleção do Programa Auxílio Moradia, acesse: http://www.prae.ufc.br/auxilio-moradia/10-processo-de-selecao-do-programa-auxilio-moradia

3. Bolsa de Administração

O Programa Institucional de Bolsas de Administração (PIBAD) tem como finalidade promover a inserção dos estudantes nas unidades administrativas e acadêmicas da Universidade Federal do Ceará, por meio da interação dos conhecimentos inerentes a rotinas adm inistrativas necessárias à gestão destas unidades, nos moldes estabelecidos em Edital.

Para mais informações, acesse:

http://www.pradm.ufc.br/

4. Bolsa de Cultura e Arte

Entende-se por Bolsa de Cultura e Arte o auxílio financeiro dispensado a uma Ação de Extensão, pago a estudante(s) da UFC, selecionado(s) pela Coordenação da Ação, de acordo com o desempenho das atividades vinculadas à Ação escolhida. Tem o objetivo de Apoiar, através da concessão de Bolsas de Cultura e Arte, o desenvolvimento de Programas ou Projetos de Extensão, essencialmente voltados para a produção artística e cultural, em execução na UFC.

Para mais informações, acesse: www.prex.ufc.br

5. Bolsa de Extensão

O Programa de Extensão Universitária destina bolsa de extensão, como auxílio financeiro, ao estudante de graduação vinculado a uma ação de extensão, orientado e acompanhado por um professor ou técnico de nível superior, vinculado ao quadro ativo permanente ou inativo da UFC, e tem como objetivos: a) apoiar, por meio da concessão de Bolsas de Extensão, os alunos regularmente matriculados em cursos de graduação da UFC, proporcionando o desenvolvimento de Ações de Extensão, com vistas à formação cidadã e à transformação social; b) viabilizar a participação de discentes no processo de interação entre a universidade e outros setores da sociedade através de atividades acadêmicas que contribuam para a sua formação acadêmica, profissional e para o exercício da cidadania; c) incentivar os processos educativos, culturais, científicos e tecnológicos, como forma de aprendizagem da atividade extensionista, articulados com o ensino e a pesquisa de forma indissociável e que viabilizem a relação transformadora entre a universidade e outros setores da sociedade, contribuindo de forma qualitativa para a inclusão social; d) fomentar o interesse em extensão universitária e incentivar novos talentos potenciais entre estudantes de graduação, assim como contribuir para a formação e a qualificação de cidadãos socialmente comprometidos.

Para mais informações, acesse: www.prex.ufc.br

6. Bolsas de Estudos Internacionais

A Coordenadoria de Assuntos Internacionais divulga e intermedeia programas e bolsas de estudos vinculados a instituições de ensino estrangeiras.

Para mais informações, acesse: http://www.cai.ufc.br/

7. Bolsa de Informática

A Secretaria de Tecnologia da Informação – STI promove a seleção de estudantes dos cursos de graduação presenciais da UFC, devidamente matriculados, para o Programa de Desenvolvimento Institucional em Tecnologia da Informação. As bolsas têm como objetivo incentivar atividades acadêmicas e administrativas vinculadas ao uso da informática, nos diversos órgãos e unidades da UFC.

Para mais informações, acesse: http://www.sti.ufc.br/

link edital 2015 http://www.ufc.br/images/_files/noticias/2015/pdf_150123_edital_bolsa_de_ti.pdf

8. Bolsa de Iniciação Acadêmica

O Programa Bolsa de Iniciação Acadêmica tem por objetivo propiciar aos estudantes de Cursos de Graduação Presenciais da Universidade Federal do Ceará (UFC) – em situação de vulnerabilidade sócio-econômica comprovada – especialmente os de semestres iniciais, condições financeiras para sua permanência e desempenho acadêmico satisfatório, mediante atuação, em caráter de iniciação acadêmica, nas diversas unidades da Instituição.

Para mais informações, acesse: www.prae.ufc.br

9. Bolsa de Iniciação Científica

A Coordenadoria de Pesquisa tem como objetivos registrar, fomentar e auxiliar na elaboração e execução dos projetos de pesquisa realizados no âmbito da UFC.

Para mais informações, acesse: www.prppg.ufc.br

10. Bolsa de Iniciação ao Desporto

O Programa Bolsa de Incentivo ao Desporto tem por objetivo incentivar os estudantes a incrementarem seu desempenho desportivo e acadêmico, mediante atuação em atividades relativas à gestão desportiva e rendimento desportivo.

Para mais informações, acesse: www.prae.ufc.br

11. Bolsa de Monitoria de Aprendizagem Cooperativa

Os estudantes de graduação que atuam como bolsistas do Programa de Aprendizagem Cooperativa em Células Estudantis (PACCE) se dedicam a atividades formativas em aprendizagem cooperativa e organização e facilitação de grupos de estudo com outros estudantes da Universidade Federal do Ceará (UFC). A remuneração, atualmente, é de R$ 400,00 por mês, e os selecionados precisam dedicar 12 horas semanais às atividades da bolsa

Para mais informações, acesse: www.prograd.ufc.br

12. Bolsa de Monitoria de Iniciação à Docência

O Programa de Iniciação à Docência (PID) é desenvolvido em duas modalidades: monitoria remunerada e monitoria voluntária. Na primeira, o monitor recebe uma bolsa-auxílio para desempenhar as funções e, por isso, não deve participar de qualquer outra atividade remunerada, seja pública ou privada. Na segunda, o monitor desempenha as atividades de maneira voluntária, sem o recebimento do auxílio.

Para mais informações, acesse: www.prograd.ufc.br

13. Bolsa de Monitoria de Projetos de Graduação

Os projetos para implementação ou renovação de Monitoria de Projetos de Graduação podem ser propostos por Coordenadores de Programas Acadêmicos (CPAs), Coordenadores dos Cursos de Graduação e/ou professores da UFC. Aqueles que tiverem seus projetos aprovados deverão promover processo de seleção para monitores mediante edital específico, divulgado pela Diretoria da Unidade Acadêmica e/ou Coordenação de Curso.

Para mais informações, acesse: www.prograd.ufc.br

14. Programa de Educação Tutorial – PET

Cada grupo do PET-UFC estrutura-se em um professor tutor, um professor cotutor, e máximo de doze estudantes bolsistas e seis voluntários. Cabe aos bolsistas zelar pela qualidade acadêmica do programa, participar e apresentar excelente rendimento em todas as atividades programadas pelo professor-tutor, além de publicar ou apresentar um trabalho científico por ano (em grupo ou individualmente) e fazer referência à sua condição de bolsista do PET nos trabalhos publicados e apresentados.

Para mais informações, acesse: www.prograd.ufc.br

©2016 - Universidade Federal do Ceará - Campus Quixadá. Todos os direitos reservados.
Endereço: Av. José de Freitas Queiroz, 5003 – Cedro – Quixadá – Ceará 63902-580
Telefones:
Secretaria da Direção: (88) 3412-0919
Secretaria Acadêmica: (88) 3412 1256
Biblioteca do Campus: (88) 3412 2679